ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АЛГЕБРА 7 КЛАСС разложите на множители1) 10ay-5by+2ax-bx2) 5x^2-5ax-7a+7x​


Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.

1)

 10ay-5by+2ax-bx  =

= (10ay-5by)+(2ax-bx ) =

= 5y(2a-b) + x(2a-b ) =

= (2a-b)(5y+x )

2)

  5x²-5ax-7a+7x =​

= (5x²-5ax) + (7x-7a) =​

= 5x·(x-a) + 7·(x-a) =​

= (x-a)(5x+7)