2. а) Какую часть метра составляет 8 дециметров? Представьте свой ответ в виде несократимой дроби.

b) Какую часть килограмма составляет 45 грамм? Представьте свой ответ в виде несократимой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Таржуманян Серёжа.

Пошаговое объяснение:

2. а) В одном метре 10 дм, значит 8 дм это:

\frac{8}{10}=\frac{4}{5} кг (здесь мы разделили числитель и знаменатель на 4, по правилам математики так мы можем делать)

b) В одном килограмме 1000 грамм, значит 45 грамм это:

\frac{45}{1000}=\frac{9}{200} кг (здесь разделили на 5)