7х²+18х+5=0 Решите выделением квадрата двучлена. Пожалуйста Даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

\boxed {\; x^2\pm px+q=\Big (x\pm \frac{p}{2}\Big )^2-\Big (\frac{p}{2}\Big )^2+q\; }\\\\\\7x^2+18x+5=0\\\\7x^2+18x+5=7\cdot (x^2+\frac{18}{7}x+\frac{5}{7})=7\cdot \Big ((x+\frac{9}{7})^2-(\frac{9}{7})^2+\frac{5}{7}\Big )=\\\\=7\cdot \Big ((x+\frac{9}{7})^2-\frac{46}{49}\Big )=0\\\\(x+\frac{9}{7})^2=\frac{46}{49}\\\\x+\frac{9}{7}=\pm \frac{\sqrt{46}}{7}\\\\x_1=-\frac{9}{7}-\frac{\sqrt{46}}{7}\; \; ,\; \; x_2=-\frac{9}{7}+\frac{\sqrt{46}}{7}