Розв'язати рівняння 6x^2(5x+1)(x+3)=(x+3)(-5)+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Позёмова Мария.

{6x}^{2}(5x+1)(x+3)=(x+3)(-5)+2\: | \div (x + 3) \\ x =  - 3 \\ {6x}^{2}(5x+1)=(-5)+2 \\ 30 {x}^{2}  + 6 {x}^{2}  + 3 = 0 \\ 10 {x}^{3}  +  {2x}^{2}  + 1 = 0 \\ d = 4 - 40 =  - 36 < 0 \\ Следовательно \:  корней \:  нет \\ Значит \: x =  - 3