В разложении в виде многочлена выражение (4a+b)^7 найдите коэффициент при заданном одночлене ab^6​


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ника.

По формуле бинома Ньютона:

\displaystyle (4a+b)^{7}=\sum^7_{k=0}C^k_7\cdot (4a)^{7-k}\cdot b^k

Найдем коэффициент при ab^6 выполнив подстановку k = 6

a_6=C^6_7\cdot 4ab^6=7\cdot 4ab^6=28ab^6

Ответ: 28.