Если в коллекцию марок добавить столько иностранных марок сколько сейчас русских то процентное

содержание русских марок уменьшиться в 1,4 раза сколько процентов от всех коллекции составляют сейчас иностранные марки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сомов Денис.

Ответ:

60% содержание иностранных марок

Объяснение:

х - количество русских марок

у - количество иностранных марок

Тогда процентное содержание русских марок х/(х+у)*100.

Поскольку  добавили иностранных марок столько сколько русских, то новое количество марок (х+х+у)=2х+у, а процентное содержание русских марок стало: х/(2х+у)*100. При этом оно уменьшилось в 1,4 раза, а значит:

х/(х+у)*100:(х/(2х+у)*100)=1,4

(2х+у)/(х+у)=1,4

2х+у=1,4х+1,4у

0,6х=0,4у

у=1,5х

Процентное содержание иностранных марок от общего количества:

y/(y+x)*100=1,5x/(1,5x+x)*100=150x/(2,5x)=60%