В двух альбомах 750 марок, причем в первом альбоме 3/5 имевшихся марок составляли иностранные

марки. Во втором альбоме иностранные марки составляли 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме, если число иностранных марок в них было одинаково.   ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Матвей.

Пусть х - кол-во марок в 1 альбоме, а у - во втором.
Тогда 0,6х - кол-во иностранных марок в 1 альбоме, а 0,9у - во втором.
Из условия составляем систему 2-х уравнений:

x + y = 750
0,6x = 0,9y

Отсюда, х = 750 - у
Подставив во второе получим:
0,6(750 - у) = 0,9у
450 - 0,6у = 0,9у
1,5у = 450
у = 300

х = 750 - 300 = 450

Думаю, что помогла!