Выпишем подряд начиная с 1 числа натурального ряда:123456789..... Какая цифра окажется на 2019

месте ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суздальцева Полина.

Ответ:

Цифра 9

Объяснение:

Для однозначных натуральных чисел, то есть с 1 по 9 используется (9–1+1)•1=9 цифр.

Для двузначных чисел от 10 по 99 используется (99–10+1)•2 = 90•2 = 180 цифр.

Найдем позицию х среди трёхзначных чисел трехзначного числа, цифра которого стоит на 2019-позиции:  

1•9 + 2•90 + 3•x = 2019

9 + 180 + 3•х = 2019

3•х = 2019 – 189

3•х = 1830

х = 1830 : 3 = 610.  

Так как 1830 делится на 3 без остатка, то последняя цифра 610-ого трехзначного числа будет искомой цифрой.

Находим 610-ое трехзначное число: 610 + 99 = 709.

Отсюда, ответ 9.