Выделите квадрат двучлена и решите уравнение: 1)2x^2- 7х + 5 = 0; 2)3х^2- 2х - 3 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

1)2x^2- 7х + 5 = 0     |*8

16x²-56x+40=0

16x²-56x+49-49+40=0

(4x-7)²-3²=0

(4x-7-3)(4x-7+3)=0

(4x-10)(4x-4)=0

x₁=2.5   x₂=1

-------------------------------------

2)3х^2- 2х - 3 = 0    |*3

9x²-6x-9=0

9x²-6x+1-1-9=0

(3x-1)²-10=0

(3x-1-√10)(3x-1+√10)=0

x₁=(1+√10)/3    x₂=(1-√10)/3