100 БАЛЛОВ ПЕРВОМУ КТО РЕШИТ Решите квадратное уравнение 1) 4*а^2-1/3=(10*а-9)*а; 2)

а^2+а/2=8*а-7/3;

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Ярик.

Ответ:

Объяснение:

...........



Отвечает Павлюк Олександра.

1).   (4a² - 1)/3 = a(10a - 9)

     4a² - 1 = 30a² - 27a      

     26a² - 27a + 1 = 0                  D = b²-4ac = 729 - 104 = 625 = 25²

a₁ = (27+25)/52 = 1

a₂ = (27-25)/52 = 1/26

Ответ: {1; 1/26}

2).   (a² + a)/2 = (8a - 7)/3      | *6

      3a² + 3a = 16a - 14

      3a² - 13a + 14 = 0           D = b²-4ac = 169 - 168 = 1

a₁ = (13+1)/6 = 2 1/3

a₂ = (13-1)/6 = 2

Ответ: {2; 2 1/3}