Запишите периодическую десятичную дробь 1,58(3) в виде обыкновенной.


Ответы на вопрос

Отвечает Сюравчик Ілля.

Пусть 1,58(3)=х

1,58(3)=х  I×100

158,(3)=100x  I×10

1583,(3)=1000x

Из 1583,(3)=1000x вычтем 158,(3)=100x

Получим 1425=900х; x=1425/900=19/12

Ответ: 19/12