Определи координаты центра сферы и радиус, если дано уравнение сферы: x2+y2−4⋅y+z2+3=0 .


Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.

x^2+y^2-4y+z^2+3=0\\ \\ x^2+y^2-4y+4+z^2-4+3=0\\ \\ x^2+(y-2)^2+z^2=1

(0;2;0) - координаты центра сферы и радиус сферы R = 1.