Периметр ромба ABCD равен 24 см , угол А = 60° . Найдите среднюю линию МК треугольника АВD , где М

принадлежит АВ , К принадлежит AD​ ГЕОМЕТРИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Екатерина.

Ответ:

3 см

Объяснение:

угол В= 180-60=120

диагональ проведенная из угла ромба делит его пополам значит

угол АВD=60

т.к стороны ромба равны значит АВ=АD

АВ=24/4=6см

угол АDB= 180-60-60=60

значит треагольник ABD- равносторонний

BD=AB=6 см

средняя линия треугольнака равна 1/2 параллельной стороны

знавит МК=1/2 6=3см