Теңбүйірлі үшбұрыштың табаны мен бүйір қабырғасының қатынасы 3:8, периметрі 38, үшбұрыштың

қабырғаларын табыңдар.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илюша.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Отношение основания к боковой стороне 3 : 8. Периметр 38 см.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3х см - основание, 8х см - боковая сторона. Уравнение:

8х + 3х + 8х = 38

19х = 38

х = 38 : 19

х = 2

3х = 3 · 2 = 6 (см) - основание

8х = 8 · 2 = 16 (см) - боковая сторона

Ответ: 16 см, 6 см и 16 см.