X² - 3x +2=0 решить уровнения трем способам​


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Захар.

Ответ:

Первый способ (путём разложения на множители):

х²-3х+2=0

х²-х-2х+2=0

х(х-1)-2(х-1)=0

(х-1)×(х-2)=0

х-1=0

х-2=0

х=1

х=2

х(под х пишем 1)=1

х(под х пишем 2)=2

Второй способ (метод выделения полного квадрата):

х²-3х+2=0

х²-3х=-2

x^{2}  - 3x + ( \frac{3}{2})^{2}  =  - 2 + ( \frac{3}{2})^{2}

(x -  \frac{3}{2})^{2} =  \frac{1}{4}

х=1

х=2

х(под х пишем 1)=1

х(под х пишем 2)=2

Третий способ (по формуле для корней квадратного уравнения):

х²-3х+2=0

x =  \frac{ - ( - 3) +  -   \sqrt{( - 3) ^{2} }  - 4 \times 1 \times 2 }{2 \times 1}

x =  \frac{3 +  -  \sqrt{9 - 8} }{2}

x = \frac{3  +  -  \sqrt{1} }{2}

x =  \frac{3 +  - 1}{2}

x =  \frac{3 + 1 }{2}

x =  \frac{3 - 1}{2}

Где «+-» это означает «±»

х=2

х=1

х(под х пишем 1)=1

х(под х пишем 2)=2