Решение задач с помощью систем линейных уравнений с двумя неизвестными. Отцу и матери сейчас

вместе 70 лет, а 20 лет назад отец был 1,5 раза старше матери. Сколько лет отцу и сколько матери?

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Илья.

Пусть отцу сейчас x лет, а матери y лет. Два условия запишутся так:

\begin{cases}x+y=70\\x-20=1{,}5(y-20)\end{cases}

Решим систему методом подстановки переменной:

\begin{cases}x=70-y\\70-y-20=1{,}5(y-20)\end{cases}\\50-y=1{,}5y-30\\1{,}5y+y=50+30\\2{,}5y=80\\y=80:2{,}5=32\\x=70-y=70-32=38

Ответ: отцу 38 лет, а матери 32 года.

Проверка:

1) Сложим возраст отца и матери: 38+32=70. Первое условие выполнено.

2) 20 лет назад отцу было 38-20=18 лет, а матери 32-20=12 лет. 18:12=3:2=1{,}5. Второе условие выполнено.