В первый день со склада было отпущено 25% имевшегося там картофеля. Во второй день – 160% от того

количества картофеля, которое было отпущено в первый день. В третий день – оставшиеся 72 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля было на складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Светлана.

Ответ:

~ 205,71 кг.

Объяснение:

Было x кг. В 1 день взяли 25%, то есть 0,25x кг. Осталось 0,75x кг.

На 2 день продали 160% от 1 дня, то есть 1,6*0,25x = 0,4x.

Осталось 0,75x - 0,4x = 0,35x = 72 кг, которые продали в 3 день.

x = 72/0,35 = 7200/35 ~ 205,71 кг.