Упростить 1) b+7b^1/2дробь7+b^1\2 2) 3+a^1/2дробь a-9


Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

1)\frac{b+7b^{\frac{1}{2}}}{7+b^{\frac{1}{2}}}=\frac{(b^{\frac{1}{2}})^{2}+7b^{\frac{1}{2}}}{7+b^{\frac{1}{2}}}=\frac{b^{\frac{1}{2}}(b^{\frac{1}{2}}+7)}{7+b^{\frac{1}{2}}}=b^{\frac{1}{2}}

2)\frac{3+a^{\frac{1}{2}}}{a-9}=\frac{3+a^{\frac{1}{2}}}{(a^{\frac{1}{2}})^{2}-3^{2}}=\frac{3+a^{\frac{1}{2}}}{(a^{\frac{1}{2}}+3)(a^{\frac{1}{2}}-3)}=\frac{1}{a^{\frac{1}{2}}-3}