Один из смежных углов составляет 4/5 другого. Найдите градусную меру меньшего угла. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

Ответ:

Градусная мера меньшего угла равна 80°.

Объяснение:

Один из смежных углов составляет 4/5 другого. Найдите градусную меру меньшего угла. ​

Дано: ∠АВЕ и ∠ЕВС - смежные;

∠ЕВС составляет 4/5 от ∠АВЕ.

Найти: ∠ЕВС.

Решение:

Один из смежных углов составляет 4/5 другого.

Пусть ∠АВЕ = х.

  • Часть от числа находится умножением.

⇒  \displaystyle\bf        \angle{EBC}=\frac{4}{5}x

  • Сумма смежных углов равна 180°.

⇒ ∠АВЕ + ∠ЕВС = 180°

Составим уравнение:

\displaystyle\bf        x+\frac{4}{5}x=180\\ \\\frac{9}{5}x=180\;\;\;|:\frac{9}{5}\\ \\ x=180\cdot\frac{5}{9}\\ \\x=100

∠ABE = 100° ⇒ ∠EBC = 180° - 100° = 80°

Градусная мера меньшего угла равна 80°.

#SPJ5