Вырази линейную функцию, график которой параллелен графику линейной функции 7x+2y+5=0 и проходит

через точку M(2;5), через формулу Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Вішневска Ксенія.

Ответ:

y= -3,5x+12

Объяснение:

7x+2y+5=0

2y=-7x-5

y= -3,5x-2,5 => k=-3,5 - угловой коэффициент этой прямой

y= -3,5x+b - уравнение прямой, параллельной прямой y= -3,5x-2,5

Подставляем в уравнение y= -3,5x+b координаты точки М и находим свободный член b.

M(2;5) => x=2, y=5

-3,5*2+b=5

-7+b=5

b=5+7

b=12

Итак, искомая прямая имеет уравнение y= -3,5x+12