Докажите, что значение выражения делится на 12 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.

11 {}^{9}   + 11  {}^{8}  = 12 \times 11 {}^{8}  = 2572306572

2572306572 \div 12 = 214358881

Выносим общий множитель, для упрощения решения: (11+1)*11^8=12*11^8

Отвечает Хамитов Абишок.

11⁹ + 11⁸ = 11 · 11⁸ + 11⁸ = 11⁸ · (11 + 1) = 11⁸ · 12

Число 11⁸ · 12 делится на 12. Следовательно, исходное число 11⁹ + 11⁸ также кратно 12.