ПРОШУ ПОМОГИТЕ !! Сума нескінченної спадної геометричної прогресії дорівнює 24, а сума першого та

другого її членів 18. Знайти знаменник прогресії.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбинский Паша.

Пусть S — сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, которая определена соотношением S=\dfrac{b_1}{1-q}, где |q|

По условию, b_1+b_2=18 (1), тогда по формуле n-го члена геометрической прогрессии b_n=b_1q^{n-1}, упростим равенство (1):

b_1+b_1q=18~~\Leftrightarrow~~ b_1(1+q)=18~~~\Rightarrow~~~ b_1=\dfrac{18}{1+q}

Подставляем теперь в формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии

\dfrac{b_1}{1-q}=24~~\Leftrightarrow~~~ \dfrac{18}{(1-q)(1+q)}=24~~~\Leftrightarrow~~~ \dfrac{18}{24}=1-q^2\\ \\ -\dfrac{6}{24}=-q^2~~~\Leftrightarrow~~~ q^2=\dfrac{1}{4}~~~\Rightarrow~~~ q=\pm\dfrac{1}{2}

Ответ: q = ± 1/2.