Дан прямоугольный треугольник АВС А=60 С=90 АВ=12 Найдите катеты АС,СВ и площадь этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Карина.

Ответ:

Объяснение:

Найдем угол В: 90-60=30. Угол В равен 30, а значит противолежащий ему катет Ас=1/2 гипотенузы АВ=6.

По теореме Пифагора 6кв.+хкв.=12кв.

Решая получаем х=√108=3✓12=6√3. СВ=6✓3

Площадь=Ас×СВ/2=6×6✓3/2=18✓3( можешь пересчитать)