Дано: ΔBAC,CB=AC. Основание треугольника на 10 дм больше боковой стороны. Периметр треугольника BAC

равен 130 дм. Вычисли стороны треугольника. AB= ; CB= ; AC= .

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Артём.

если CB=AC, это равнобедренный треугольник, то

P=a+2b

a-основание

b-боковые сторона

обозначим боковые стороны через x, то основание x+10  (потому что Основание треугольника на 10 дм больше боковой стороны)

подставляем:

130=x+10+2x

3x=120

x=40

b=x=40

a=x+10=40+10=50

ОТВЕТ: основание a=50

             боковая сторона b=40