Найдите значение х, при которых квадратичная функция у=-3х^2+7х+1 принимает значение: а) -5 б) 1


Ответы на вопрос

Отвечает Авилова Екатерина.

Объяснение:

y=-5

-5=-3x^2+7x+1

3x^2-7x-6=0

Д=-7⁷-4×3×(-6)=49+72=121(корень из дискриминанта =11)

x1 =  \frac{7 + 11}{2 \times 3}  =  \frac{18}{6}  = 3

x2 =  \frac{7 - 11}{2 \times 3}  =  \frac{ - 4}{6}  =  -  \frac{2}{3}

y=1

1=-3x^2+7x+1

3x^2-7x=0

Д=-7⁷=49

x1 =  \frac{7 + 7}{2 \times 3}  =  \frac{14}{6}

x2 =  \frac{7 -7 }{2 \times 3}  =  \frac{0}{6}  = 0