Дам 3О баллов Помогите пожалуйста:_ 3^х-1 + 3^х + 3^х+1 = 39дробь14 (2^х-1 + 2^х + 2^х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьин Виталий.

3^{x-1}(1+3+3^{2})=\frac{39}{14}*2^{x-1}(1+2+2^{2})\\\\3^{x-1}*13=\frac{39}{14}*7*2^{x-1}\\\\3^{x-1}=\frac{3}{2}* 2^{x-1}|:2^{x-1}\\\\(\frac{3}{2})^{x-1}=\frac{3}{2}\\\\x-1=1\\\\x=2