Изобразите на координатной плоскости множество всех точек (x,y), удовлетворяющих условие

$x^2=y+sqrt(y+x)$

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.

x^{2}=y+\sqrt{y+x}

Понятно, что y+x\geq 0 и y+\sqrt{y+x}\geq 0. С учетом этого: x=\pm\sqrt{y+\sqrt{y+x}. Рассмотрим два случая:

1) x>0. Тогда x=\sqrt{y+\sqrt{y+x}. Теперь можно пойти двумя путями: положить f(x)=\sqrt{y+x} и заметить, что уравнение равносильно f(f(x))=x, что можно решить из соображений монотонности. Или переписать (остановимся на этом варианте - он интуитивно проще и понятней): x=\sqrt{y+\sqrt{y+\sqrt{y+...}}} - просто заменяя x на само себя в правой части. Надо сказать, что оправданность такого перехода лежит на плечах тех же соображений, которые используются в первом методе. Можно перейти к уравнению-следствию: x^{2}-y=x\Leftrightarrow y=x^{2}-x;

2) x\leq 0

В таком случае x=-\sqrt{y+\sqrt{y+x}}; Можно действовать подобно предыдущим преобразованиям, получим: x=-\sqrt{y+\sqrt{y-\sqrt{y+\sqrt{y-...}}}}; Обозначим f=\sqrt{y+\sqrt{y-...}},\; g=\sqrt{y-\sqrt{y+...}}; Имеем систему уравнений \left \{ {{f^{2}=g+y} \atop {g^{2}=y-f}} \right.\Rightarrow \left \{ {{f^{2}=g+y} \atop {f^{2}-g^{2}=g+f}} \right. \Rightarrow \left \{ {{f^{2}=y+g} \atop {(f+g)(f-g-1)=0}} \right.; Итак, f=g+1; Тем самым f^{2}=y+f-1\Leftrightarrow f^{2}-f+1-y=0; Решая это уравнение и переходя обратно к замене, получаем -x=\frac{1+\sqrt{4y-3}}{2}\Rightarrow y=x^{2}-x+1;

Теперь строим все случаи и исключаем точки, которые не удовлетворяют неравенствам.

Итог на картинке