Найдите значение многочлена 2y²+1 при y=0; -2; 3; -4. Существует ли такое значение y, при котором

значение многочлена равно нулю; отрицательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Малик.

Ответ:

при у=0 2×0²+1=1

при у=-2 2×(-2)²+1=9

при у=3 2×3²+1=19

при у=-4 2×(-4)²+1=33

нет, отрицательного значения не существует, так как y² - число положительное. Также не существует и значение равное 0, так как при любом значении у, выражение будет больше 0

Отвечает Изверов Александр.

Ответ:

1; 9:;19; 33

Не существует такого значения y, при котором значение многочлена равно нулю или  отрицательно.

Объяснение:

2y²+1

y=0        2*0²+1=0+1=1

y=-2       2*(-2)²+1=2*4+1=8+1=9

y=3         2*3²+1=2*9+1=18+1=19

y=-4        2*(-4)²+1=2*16+1=32+1=33

2y²+1=0

2y²=-1

y²=-1/2

y∈∅, т.к. для любой действительной переменной y, y²≥0

2y²+1<0 не может быть, т.к. для любого у∈R  

y²≥0 => 2y²≥0 => 2y²+1≥ 1