Витя и землекоп После того как Витя Перестукин решил задачу "про полутора землекопов", один из

них задал ему новую: "Сейчас я вырыл яму наполовину и моя голова на столько сантиметров выше земли, насколько она будет ниже нее тогда, когда я закончу работу. Какого я роста, если планируемая глубина ямы после завершения работы 2 м и 40 cм?" Помогите Вите. (Ответ дайте в см.) РЕШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гужевникова Алина.

Ответ:

180 см

Объяснение:

Х - количество см, на которое голова либо возвышается над ямой, либо ниже ее (поскольку по условию это одинаковые величины)

240 : 2 - 120 см глубина ямы, выкопанной наполовину

Х + 120 см -  рост землекопа

составляем уравнение:

Х + 120 = 240 - Х

2Х = 120

Х = 60

60 + 120 = 180 см рост землекопа