Рабочий копал яму. На вопрос прохожего, какой глу- бины будет яма, которую он роет, рабочий

ответил: «Мойрост 1 м 80 см. Когда я вырою яму до конца, то моя головабудет на столько ниже уровня земли, на сколько сейчас,когда я уже вырыл половину, она находится выше её уров-ня». Какой глубины яму роет рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тернюк Аніта.

Объяснение:

1 м 80 см=180 cм.

Пусть глубины ямы равна х.   ⇒

Когда рабочий выроет яму до конца, то его голова  будет ниже уровня земли на: х-180 (cм).

Когда рабочий уже вырыл половину ямы, то голова находится выше её уровня на: (180+(х/2))-х  (cм).    ⇒

180+\frac{x}{2} -x=x-180\\180-\frac{x}{2}=x-180\\\frac{3}{2}x=360\ |*\frac{2}{3} \\x=240.

240 cм=2,4 м.

Ответ: глубины ямы 2 м 40 см.