Альбом для рисования стоит 19 руб. 10 коп. Какое наибольшее число альбомов можно купить на 120

рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Тлепкали Жанерке.

Можно купить 120/19.10=6 альбомов и останется 5 рублей 40 копеек.

Отвечает Баранов Данил.

Ответ:

1 действие.

Находим сумму скидки на альбом. Согласно условия задачи скидка равна 10 %. Составим краткую запись где начальную цену за альбом обозначим как 100 %.

100 % - 23 руб 30коп.

10% - Х.

Х = 10 * 23,3 : 100 = 2 руб 33 коп.

2 действие.

Находим цену на альбом со скидкой. Для этого необходимо от начальной цены отнять сумму скидки.

23 руб 30 коп - 2 руб 33 коп. = 20 руб 97 коп.

3 действие.

Находим какой количество альбомов можно купить на  120 рублей. Для этого 120 рублей разделить на цену за альбом со скидкой.

120 : 20,97 = 5 ( ост 15,15).

Ответ: на 120 рулей можно купить 5 альбомов и получается сдача в размере 15 руб 15 коп.