Запишите координаты вершин параболы , укажите направление ее ветвей и постройте график функции

1)у=-х^2-0,5 2)у=х^2+1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Вадим.

Объяснение:

1) y = -x² - 0.5

Ветви параболы направлены вниз, так как старший коэффициент

a = -1 < 0

Координаты вершины:

x₀ = -b / 2a = 0; y₀ = -0.5 (На рисунке - зеленая парабола)

Дополнительные точки:

(-2; -4.5); (-1; -1.5); (1; -1.5); (2; -4.5)

2) y = x² + 1.5

Ветви параболы направлены вверх, так как старший коэффициент

a = 1 > 0

Координаты вершины:

x₀ = -b / 2a = 0; y₀ = 1.5 (На рисунке - красная парабола)

Дополнительные точки:

(-2; 5.5); (-1; 2.5); (1; 2.5); (2; 5.5)