3y2-2y-1=0 Решить через Дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Томашевич Кристина.

Ответ:

Запишем формулу дискриминанта:

D=b^{2}-4ac

D=4+12=16, D>0 - 2 различных корня.

y1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{2+4}{6} =1

y2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{2-4}{6} =- \frac{1}{3}

Ответ: -1/3; 1

Объяснение:

Дорогой друг, если не сложно, отметь мое решение как лучшее ❤

Отвечает Василик Настя.

3у²-2у-1 = 0

D=b²-4ac

D=4 - 4*3*(-1)= 16= 4²

у1= (-b+√D) /2а

у1= (2+4)/6

у1=1

у2= (-b-√D) /2а

у2= (2-4)/6

у2= - 1/3

Ответ: - 1/3 ; 1