Некоторое натуральное число х при делении на 8 даёт остаток 7, какой остатье при делении на 16 даст

4х+3? Ответ будет 15, но почему? Напишите пожалуйста объяснение.​Очень прошу вас о помощи!

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Ответ:

15

Объяснение:

8k+7=x, где k - целая часть от деления числа x на 8. Тогда 4x+3=4(8k+7)+3=32k+31. Поделим это число на 16: (4x+3)/16=(32k+31)/16=2k+1 (остаток 15)