Решите задачу даю 15 баллов один из катетов прямоугольного треугольника на 6 см меньше

гипотенузы,а другой на 3 см больше первого.Найдите гипотенузу,если площадь треугольника равна 54 см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьевская Евгения.

Відповідь:

15

Пояснення:

x-гіпотенуза

Формула площі: (х-6)(х-3)*1/2=54

х*х-9*х+18=108

х*х-9*х-90=0

Д=81+4*90=21*21

х=(9+21)/2=15(беремо додатнє число, тому що гіпотенуза завжди додатня)