X^2+px-44=0 Один из корней равен 4


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтина Евгения.

x^{2} + px - 44 = 0

Данное квадратное уравнение имеет два действительных корня x_{1} и x_{2}, один из которых x_{1} = 4. Тогда, согласно теореме Виета, имеем:

\left \{ {\bigg{x_{1}+x_{2} = -p,} \atop \bigg{x_{1} \cdot x_{2} = -44}} \right.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\left \{ {\bigg{4+x_{2} = -p,} \atop \bigg{4 \cdot x_{2} = -44}}

x_{2}= -\dfrac{44}{4} = -11

4+(-11) = -p\\-p = -7\\p=7

Ответ: p = 7