1;3;4;6;... выяснить является ли это последовательность геометрической прогрессии ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

у геометрической прогрессии предыдущий и последующий члены отличаются в одинаковое кол-во раз (q - коэффициент или знаменатель прогрессии).

b(b) = q^(n-1)*b(n-1)

b2 = q * b1

b3 = q * b2 = q^2 * b1

b3/b2 = b2/b1

проверим

4/3 = 3/1 это не равенство - значит это не геометрическая прогрессия

Отвечает Жукова Наталия.

Ответ: не Является, так как 3/1 не равно 4/3. Знаменатель прогрессии должен быть равным для всех членов прогрессии.

Объяснение: