Площадь параллелограмма равна 27см2, а его периметр равен 32 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 3 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную сторону 2) сторону, к которой она проведена

Ответы на вопрос

Отвечает Тарыца Гриша.

S = a*h

Пусть высота параллелограмма х см, тогда сторона, к которой она проведена 3х см.

3х * х = 27

3х² = 27

х² = 27:3

х² = 9  (если х = -9, то это не удовлетворяет нашему условию).

х = 9 (см) - сторона параллелограмма.

Находим другую сторону параллелограмма из периметра, примем ее за у:

9+9+у+у=32

2у=32-9-9

2у = 14

у = 7 (см) - другая сторона.

Ответ: стороны параллелограмма 9 см и 7 см.