5/7 (x + 3) = -2(1 - x) help me pleased!срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Тигран.

Ответ:

х=3 2/9

Пошаговое объяснение:

5/7 (x + 3) = -2(1 - x)

перемножаем множители 5/7 и -2 на скокбки

5/7x + 5/7*3 = -2 + 2x

переносим все множители с X на одну сторону, а обычные на другую и не забываем менять знаки при переносе на другу сторону

5/7х - 2х = -2 - 5/7*3

решаем

5/7х - 2х = -29/7

домножаем каждое число на 7 и при этом у нас сокращается 7 в знаменателях и -2х становится -14х

5х - 14х = -29

-9х=-29

х= -29/-9

х=3 2/9