Площадь параллелограмма равна 16см2, а его периметр равен 24 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 4 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Халецкая-Лец Дарья.
S=a*h
s=16см^2
Пусть высота h =х, тогда основание, к которому проведена высота а= 4х
4х*х=16
4х^2=16
х^2=4
х=2   х=-2(не подходит условию )
h=2 см, тогда а= 4*2=8 см
Периметр  Р=24см => (24- 8*2):2 =4 см (вторая сторона)
Ответ: а)2см,  б) 8см, в) 4см.