Упростите выражение (-1 1/3a^3 b^2)^3*2 1/4a^4b


Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.

Ответ:

 -  \frac{ {a}^{4b - 9} }{12 {b}^{6} }

Объяснение:

1) Определить знак выражения, преобразовать:

 - (1 \times  \frac{1}{3 {a}^{3} {b}^{2}  }  \times  \frac{9}{4}  {a}^{4b}

2) Умножить числа:

 - ( \frac{1}{3 {a}^{3}  {b}^{2} }   \times  \frac{9}{4}  {a}^{4b}

3) Использовать правила возведения в степень:

 -  \frac{1}{27 {a}^{9}  {b}^{6} } \times  \frac{9}{4}   {a}^{4b}

4) Сократить дробь:

 -  \frac{1}{3 {b}^{6}  \times  \frac{1}{4} {a}^{4b - 9}  }

5) Вычислить произведение:

 -  \frac{ {a}^{4b - 9} }{12 {b}^{6} }