Помогите решить это уравнение. Найдите корень. 3/5(7/9х-1/3)=х-2 1/3. Там я так поняла сначала надо

3/5*7/9 потом 3/5*1/3 а дальше не получается. Распишите подробно как решили этот пример. Кто поможет поставлю лучше или помогу решить ваш пример

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

\tt\displaystyle x=2\frac{1}{3}

Объяснение:

\tt\displaystyle\frac{3}{5}\Big(\frac{7}{9x}-\frac{1}{3}\Big)=x-2\frac{1}{3}\\\\\\\frac{3}{5}\cdot\frac{7}{9x}-\frac{1}{3}\cdot\frac{3}{5} =x-\frac{7}{3}\\\\\\\frac{7}{15x}-\frac{1}{5}=\frac{3x-7}{3}\\\\\\\frac{7-3x}{15x}=\frac{3x-7}{3}\\\\3(7-3x)=15(3x-7)\\\\21-9x=45x-105\\\\-45-9x=-105-21\\\\-54x=-126\\\\\\x=\frac{-126}{-54}=\frac{7}{3} \\\\\\x=2\frac{1}{3}