(10 баллов) Однозначное число увеличили на 12. Если полученное число увеличить на столько же

процентов, на сколько в первый раз, то получится 49. Найди это число. В ответе укажи только число, без пробелов и каких-либо знаков препинания. Например: 5 Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

Ответ: 9

Объяснение:

Пусть x- неизвестное однозначное число

Найдем  процент на которое увеличилось число ,  после увеличения его на 12 :  12*100% / x .  

Найдем на  сколько  нужно увеличить полученное число  x+ 12 :

              ( (x+12) * 12*100%/x)/100% = 12* (x+12)/x                                                 Уравнение имеет вид:

              (x+12) + 12*(x+12)/x=49  (x ≠ 0)

              x*(x+12) +12*(x+12)=49*x

                 x^2-25*x+144=0

        D= 25^2 -4*144= 625-576=49=7^2

                     x= (25+-7)/2

 x1=16 - не  подходит ,  поскольку данное число двузначное

                     x2=9 - число однозначно

                                  Ответ :9