Решети уравнение x(x-4)=2+(x-1)^2y(5-y)=1-(y+2)^2 (^-степень) помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.

1) x²-4x=2+x²-2x+1

-4x+2x=3

-2x=3

x= -1,5

2) 5y-y²=1-y²-4y-4

5y+4y=1-4

9y= -3

y= -1/3

Отвечает Федоров Арсений.

Объяснение:

1) x(x-4)=2+(x-1)^2\\x^2-4x=2+x^2-2x+1\\x^2-4x-x^2+2x=1+2\\-2x=3\Rightarrow x =-1,5\\2)y(5-y)=1-(y+2)^2\\5y-y^2=1-y^2-4y-4\\5y-y^2+y^2+4y=-3\\9y=-3\Rightarrow y=-1/3.