Помогите пожалуйста!При каком значении n число 0,5 является корнем следующего уравненияnx²-8x+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

х = 0,5 - корень уравнения. Подставим его значение в уравнение:

nх² - 8х + 10 = 0

n · (0,5)² - 8 · (0,5) + 10 = 0

n · 0,25 - 4 + 10 = 0

n · 0,25 = 4 - 10

n · 0,25 = - 6

n = - 6 : 0,25

n = - 24

Ответ: при n = (-24).

Проверка:

-24х² - 8х + 10 = 0 - сократим обе части ур-ния на 8

-3х² - х + 1,25 = 0

х₁ = 0,5 и х₂ = (-5/6)