Решите уравнение пж 81*z + 81 - z^3 - z^2 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.

81z + 81 - z³ - z² = 0

(81z + 81) - (z³ + z²) = 0

81(z + 1) - z²(z + 1) = 0

(z + 1)(81 - z²) = 0

(z + 1)(9 - z)(9 + z) = 0

или  z + 1 = 0  и тогда   z₁ = - 1

или  9 - z = 0  и тогда   z₂ = 9

или  9 + z = 0  и тогда   z₃ = - 9

Ответ : - 9 ; - 1 ; 9