Найдите область определения функции: y= 3x / x^2-3x-4 1) (-∞; -1)2) (-1; 4)3) (4; + ∞)4) (-∞; -1)

U (-1;4) U (4; + ∞)С решением, пожалуйста Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Ответ:

(-∞; -1) U (-1;4) U (4; + ∞)

Объяснение:

x²-3x-4≠0

D=(-3)²-4·(-4) = 9+16 = 25; \sqrt{D} =5

x₁≠\frac{(-3)-5}{2} = \frac{3-5}{2} = -1

x₂≠\frac{(-3)+5}{2} = \frac{3+5}{2} = 4

x∈(-∞; -1) U (-1;4) U (4; + ∞)