Катя от дома до магазина ехала на велосипеде со скоростью 16 км/ч, а обратно возвращалась со

скоростью 4 км/ч. Определите расстояние до магазина, если домой она вернулась через 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.

На весь путь Катя потратила 1 час, если на велосипеде она ехала х (ч), то возвращалась, потратив на обр. путь (1-х).Отсюда уравнение

16х=4*(1-х) т.к. путь туда и обратно один и тот же.

4х+16х=4

20х=4

х=1/5.

Расстояние от магазина до дома 16*(1/5)=3.2/км/