Помогите решить задачу с помощью уравнения. В трех сараях 20 тонн сена. во втором сарае в 2 раза

больше, чем в первом, в третьем сарае на 5 тонн больше, чем в первом. Сколько тонн сена было в каждом сарае?

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Алина.

Ответ:

решение

Объяснение:

пусть х- это в первом сарае, тогда во втором сарае - 2х, и в третьем сарае х+5, Всего 20.

составим и решим уравнение : х+2х+х+5=20

4х+5=20

4х=15

х=3,75 - в первом сарае

3,75 * 2 = 7,5- во втором

3,75+5=8,75 - в третьем

Ответ: 3,75тонн -в первом

7,5тонн - во втором

8,75тонн - в третьем

 

Отвечает Яковлев Паша.

Ответ:в першому- 3,75

В другому - 7,5

В третьому - 8,75

Объяснение:

Нехай к-ть сіна, що в першому сараї дорівнює x, тоді

X - в першому сараї

2*x - в другому

X+5 - в третьому, тоді

X+2x+x+5=20

4х+5=20

4х=20-5

х=15/4 - тон сіна в першому

2х=15*2/4=30/4=7,5 в другому

х+5=15/4+5=8,75-в третьому