В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в 3 раза больше,чем во втором. После того

как из первого сарая увезли 20 тонн сена, а во второй привезли 10 тонн, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тынысбекова Асель.

во 2 сарае - х тонн сена

в 1 сарае - 3х, тогда

3х-20=х+10

2х=30

х=15 (т) - во 2 сарае

3*15=45 (т) - в 1 сарае

15+45=60 (т) - было в двух сараях первоначально